Calendrier 2009-2010

 

Octobre         04       L'opti-dej. - 9h30

                      06      Réunion de zone - C.O. St-Pierre

                      07      CA - 19h30

                      19       Beigne-café - 19h30

                     

 

Novembre      04    CA - 19h30

                      08     L'opti-dej. - 9h30

                      14    Vin et fromage - Val d'Espoir

                      20-21-22   Assemblée de district - Mont Gabriel - soirée en jaune

                      23    Beigne-café - 19h30 - Remise des bourses d'études

                      24   Rencontre d'informations pour parents - Club Jeunesse - local optimiste

                      29   Réunion de zone - déjeuner - C.O. St-Antoine                      

                      30   CA - 19h30

 

Décembre      05   Rencontre pour les jeunes - Club Jeunesse - local optimiste

                     06    L'opti-dej. - spécial "crêpes"

                     12    Hockey - Val d'Espoir  - match revanche contre les anciens Canadiens - 19h

                     18   Emballage des cadeaux de Noël 

                     19   Dîner spaghetti pour les démunis

                     20  Paniers de Noël - distribution   

                     20  Souper de Noël des membres (communautaire)

            -----------------------------------------------------------

2010

Janvier         04  CA

                    10  Déjeuner - 9h30

                     18  Beigne-café - réunion de zone - 19h30

                     24  Journée spaghetti

                        

Février         07 - L'opti-dej - 9h30 - spécial crêpes

                    15 - CA

                     22 - Beigne-café - 19h30, suivi d'un CA

                    26-27-28 février - 2e assemblée - Gatineau, soirée en rouge

 

Mars            05  - Collecte de sang - Val d'Espoir de 13h30 à 20h.

                        14 - L'opti-dej. - 9h30 - réunion de zone - St-Canut

                    21 - Gala artistique - auditions - Salle Notre-Dame, St-Jérôme

                    21 - Curling - Lachute

                     22 - Beigne-café - 19h30

                    27 - Past-lieutenant Francis Émond

                    29 - CA

                    

Avril             02 - Paniers de Pâques - Val d'Espoir

                     11 - L'opti-dej. - Restaurant La Grande Hermine - 9h30

                     12 - Souper Pizza Hut Ste-Thérèse - au profit de la troupe de chant - de 17h à 20h

                     17 - Gala artistique - finale de district - Lachute

                     25 - Assemblée générale - 19h30

                     27 - Réunion de zone - St-Pierre - Souper - 18h.

 

Mai               30 avril, 1et 2 mai - 3e Assemblée - Sainte-Adèle (Chantecler) - soirée en vert

                     03 - Beigne-café - 19h30

                     07 - Spectacle de la troupe de chant - Val d'Espoir                   

                     16 - L'opti-dej. - 9h30

                     18 - CA

                     29 - Festi-homard Mirabel - Bois de Belle-Rivière

 

Juin              04 - Spectacle "Il faut que tu le dises" - École à l'Unisson - 13h

                     07 - Beigne-café - 19h30 

                             Remise d'albums photos du programme de la gouverneure Pierrette Ricard 

                             "Rêve d'enfant d'un jour"

                     12 - Journée hot-dog - IGA St-Janvier

                     15 - CA

                     21 - Souper de fermeture - Val d'Espoir

 

--------------------------------------------

B O N   É T É   À   TOUS

--------------------------------------------

 

Août             31 - CA préparatoire (nouvelle équipe)

 

Septembre   13 - Beigne-café

                    17-18-19 - Congrès St-Hyacinthe - samedi - bal - thème "princesse"

                    22 - CA - 19h30

                    26 - Remise des pouvoirs - Val d'Espoir - Souper

 

 

Page d'accueil

Calendrier

Tout sur le Club